Перициты (перикапиллярные клетки, клетки Руже)

Перициты - клетки, формирующие стенки сосуда наряду с гладкомышечными клетками . В привлечении этих клеток участвуют сигнальная система PDGFB/PDGFRбета , а также ангиопоэтины Ang1, Ang2 и их рецептор Tie2 .

Перициты - это клетки мезенхимального происхождения, онтогенез которых пока еще до конца не ясен. Они представляют собой гетерогенную популяцию клеток, обладающих способностью к дифференцировке в мезенхимальные клетки другого типа, такие как гладкомышечные клетки , фибробласты и остеобласты [ Gerhardt, 2003 ].

Перициты находятся в непосредственном межклеточном контакте с клетками эндотелия и формируют стенки капилляров и незрелых кровеносных сосудов, тогда как стенки зрелых сосудов и сосудов большого диаметра, таких как артерии и вены, сформированы несколькими слоями гладкомышечных клеток, которые отделены от эндотелия слоем базальной мембраны.

Перицитам свойственны некоторые характеристики гладкомышечных клеток, однако до сих пор не ясно, являются ли перициты и гладкомышечные клетки фенотипическими вариантами одной и той же линии клеток или они происходят от разных предшественников.

Перициты окружают кровеносные капилляры, располагаясь кнаружи от эндотелия. Перициты представляют собой удлиненные многоотростчатые клетки, расположенные вдоль длинной оси капилляра . Их отростки прободают базальный слой и подходят к эндотелиоцитам . Они передают последним нервное возбуждение, что способствует накоплению или потере клеткой жидкости. Это приводит к расширению или сужению просвета капилляра .Следует подчеркнуть, что каждый эндотелиоцит контактирует с отростками перицитов. В свою очередь, к каждому перициту подходит окончание аксона симпатического нейрона , которое как бы инвагинируется в его плазмалемму, образуя синапсоподобную структуру для передачи нервных импульсов. Перицит передает эндотелиальной клетке импульс, в результате чего она набухает или теряет жидкость. Это и приводит к периодическим изменениям просвета капилляра.

Ссылки: