Антиангиогенная терапия

Терапия, направленная прямо на ингибирование неоангиогенеза, получила название антиангиогенной. Этот терапевтический подход очень привлекателен, так как, во-первых, эндотелиальные клетки непосредственно контактируют с кровью, во-вторых, они являются нормальными клетками и, таким образом, не становятся резистентными к длительному лечению. Кроме того, разрушение лишь небольшой части сосудов ведет к некрозу опухоли большого объема.

Антиангиогенную активность имеют более 200 соединений. Большинство из них показали свою активность в одном из наиболее широко используемых тестов на хорионаллантоиднои мембране цыпленка. Однако значительное количество субстанций было найдено при изучении отдельных этапов ангиогенеза и поиске их ингибиторов. Примером последнего пути могут служить ингибиторы матриксных металлопротеиназ - батимастат и маримастат .

По механизмам действия все антиангиогенные вещества, проходящие клинические испытания, могут быть разделены на две большие группы [ Bicknell ea 1996 ]:

1) ингибирующие передачу ангиогенных сигналов эндотелиальным клеткам (антагонисты факторов роста эндотелия, ингибиторы продукции ангиогенных факторов, миграции эндотелиальных клеток);

2) ингибирующие пролиферацию эндотелиальных клеток. Наиболее перспективны такие антиангиогенные препараты, как маримастат, батимастат, SU 6661 и др.

В заключение следует отметить, что определение и исследование биологических характеристик ангиогенеза опухолей может иметь важнейшее значение не только для лучшего понимания причин развития первичной опухоли и метастазов, но и для лучшего планирования лечения. За последнее время наши знания о биологических процессах, вовлеченных в формирование новых микрососудов, сильно возросли. И хотя прогностические, предсказывающие и терапевтические принципы еще только формируются, достижения в понимании патофизиологии ангиогенеза передаются в клиническую практику и, возможно, в не столь далеком будущем оценка ангиогенеза будет использована в рутинной клинической практике. См. Антиангиогенные препараты, ингибиторы ангиогенных факторов

Ссылки: