Пренеандертальцы

В среднем плейстоцене в Европе существовали гоминиды , промежуточные между Homo erectus и палеоантропами . Их хронология 450-150 тыс. лет. до нашего времени. Это промежуточный "пласт" гоминид, которых можно определить либо как прогрессивных архантропов (древнейших гоминид), либо как ранних палеоантропов (древних гоминид). В настоящее время их называют "пренеандертальцами" ( Зубов, 1987 ).

К ним относят европейские формы: Вертешселеш, Петролона, Араго и др. "Пренеандертальцы" были найдены в Индии, в Африке - Брокен-Хилл ( Родезия ).

Среди них интересна находка из Венгрии, местечко Вертешселеш. Она по морфологическим особенностям - строению черепа, большому объему мозга, 1400 куб.см - примыкает к нижнеплейстоценовым гоминидам, обладающим чертами сходства с современными людьми. К европейским "пренеандертальцам" близки и некоторые из африканских из Алжира и Марокко древностью 360-115 тыс. лет. К архаическим чертам "пренеандертальцев" относятся: массивная нижняя челюсть, надбровный валик, относительно небольшой объем мозга, толстая и массивная затылочная кость с валиком. Вместе с тем прослеживается увеличение объема мозга, появление в ряде случаев подбородочного выступа.

Ссылки: